Россия укрепляется на украинском рынке соевых продуктов

Россия укрепляется на украинском рынке соевых продуктов
Джерело фото: Latifundist.com

При имеющемся огромном потенциале, как в сельском хозяйстве, так и в перерабатывающей отрасли, в Украине экспорт сырья пока еще преобладает над внутренней переработкой. Получая неплохую и стабильную, по теперешним временам маржу, перерабатывающие компании по-прежнему ограничиваются производством соевого масла, шрота/жмыха и идти в глубокую переработку не спешат, пишет «УкрАгроКонсалт».

Как отмечают эксперты, на данный момент в Украине нет ни одного крупного завода по глубокой переработке сои и производству соевых продуктов с повышенным содержанием белка, и украинский рынок продуктов глубокой переработки (концентраты, изоляты, лецитины и др.) полностью формируется за счет дорогостоящей импортной продукции.

Белковые продукты, применяемые в Украине, в основном импортируются из Китая и стран ЕС.

При этом в последнее время Россия существенно укрепила свои позиции на украинском рынке. Это стало возможным благодаря появлению в стране нескольких заводов по производству соевых продуктов. В результате украинские производители теряют не только дополнительные прибыли, но и лишаются своей ниши.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus