Аграрный фонд выпустит облигации на сумму 5 млрд грн

Аграрный фонд выпустит облигации на сумму 5 млрд грн

«Аграрный фонд» выпустит облигации внутреннего государственного займа на 5 млрд грн, пишет Agravery со ссылкой на слова председателя правления предприятия «Аграрный фонд» Андрея Радченко.

«Аграрный фонд выстроил долгосрочный финансовый план на два года. У нас существуют разрывы по ликвидности — не успеваем продать, начинается посевная. Если брать весну 2016 года, то нам не хватает 5 млрд грн на программу форвардных закупок», — рассказал он.

Выпуск облигацией планируется под 18%, условия выпуска согласовываются с Минфином и в ближайшее время облигации могут быть выпущены.

«Я мог бы зарегистрировать эмиссию хоть сейчас, просто нам нужно выдержать процедуру», — отметил Радченко.

Планируется также привлечение внешних средств

«В 2015 году мы хотим выпустить евробондов на $200 млн под 12% годовых. В 2016, возможно, еще столько же », — сказал председатель правления.

В данное время, по словам Андрея Радченко, государством размещения бондов планируется Великобритания.

«Поскольку это квази-государственный долг, то нам надо получить согласования от Департамента государственного долга», — уточнил он.

Кроме, того как сказал Андрей Радченко, если 5 млрд грн пойдут на программы обязательных закупок, то деньги вовлеченные извне могут пойти на расширение перечня в том числе, фонде рассматривают возможность закупок сухого молока.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus