Отмена льгот вернет аграрную отрасль на 15 лет назад — Козаченко

Отмена льгот вернет аграрную отрасль на 15 лет назад — Козаченко
Джерело фото: Latifundist.com

Кабинет министров Украины намерен ускорить принятие законодательной нормы об отмене льготного режима налогообложения сельхозпроизводителей в законопроекте «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты», который готовится рабочей группой по совершенствованию системы электронного администрирования налога на добавленную стоимость, созданной при Комитете Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики.

Об этом заявил председатель подкомитета по вопросам экономической и финансовой политики в агропромышленном комплексе Комитета по вопросам аграрной политики Украины Леонид Козаченко, пишет «УНИАН».

По его словам, в последний день заседания рабочей группы в законопроекте, подготовленном Министерством финансов Украины и Государственной фискальной службой Украины, появилась норма об отмене льготного налогообложения аграриев.

Леонид Козаченко отметил, что «следствием таких решений правительства могут стать необратимые процессы, которые вернут аграрную отрасль лет на 15 назад».

Читать по теме: Без льгот: Каким будет финальное решение относительно НДС?

Кроме того, по его мнению, решение о принятии законодательной нормы об отмене специального режима налогообложения сельхозпроизводителей может привести к напряжению политической ситуации из-за социальных протестов сельхозпроизводителей.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus