Минагропрод наведет порядок в аренде земли

Минагропрод наведет порядок в аренде земли
Джерело фото: Latifundist.com

Министерство аграрной политики и продовольствия будет стимулировать открытую и прозрачную аренду государственных земель.

Об этом шла речь в ходе заседания руководящего комитета проекта «Поддержка реформ в сельском хозяйстве и земельных отношениях в Украине», который прошел под председательством заместителя министра по вопросам евроинтеграции Владиславы Рутицкой, сообщает Минагропрод.

«Главная цель проекта: совершенствование рынка аренды земли, стимулирования открытой и прозрачной аренды государственных и земель территориальных общин и совершенствования кадастрово-регистрационной системы. Для нас важная задача — создание полноценного рынка земель сельскохозяйственного назначения, дерегуляция оборота прав на земельные участки, устойчивое землепользование и консолидация землепользования», — сказала Владислава Рутицкая.

Во время заседания руководящий комитет рассмотрел результаты деятельности проекта за март-июнь 2015 г., кроме того был утвержден план деятельности на ближайшие полгода.

«Руководством проекта проведен ряд круглых столов, по результатам которых направлены рекомендации в Минагропрод, Минюст и Геокадастр. Было также проведено заседание рабочей группы проекта. Мы получили соответствующую информацию от Государственной судебной администрации, Государственного агентства водных ресурсов и Госкомстата. Сейчас ждем другие данные, в частности, сборов налогов в отдельных районах, имеющееся состояния земельного рынка в Украине», — отметил руководитель проекта Денис Низалов.

Владислава Рутицкая также добавила, что необходимо усовершенствовать и развить систему кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество.

Руководящим комитетом решено подготовить рекомендации и поддерживать внедрение первоочередных мероприятий земельной реформы в пилотных районах, разработать рекомендации относительно перечня ограничений и других характеристик рынка продажи земли сельскохозяйственного назначения и последовательности внедрения рынка. Кроме того, запланировано проведение ряда круглых столов и обучающих мероприятий.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus