Погода не повлияет на урожай зерна — эксперт

Погода не повлияет на урожай зерна — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

Гидрометцентр Украины не разделяет опасений Министерства аграрной политики и продовольствия относительно возможного снижения валового сбора ранних зерновых Украины из-за локального воздействия на посевы высоких атмосферных температур, а в южных областях – проливных дождей. Об этом рассказала начальник отдела агрометеорологии Татьяна Адаменко, пишет «ПроАгро».

«Я говорю об объеме зерна, которое соберут аграрии, а не о его качестве. Качество, конечно, пострадало – в Херсонской области из-за чрезмерных осадков на ранних зерновых отмечается массовое почернение стебля, поражения колосьев. В Николаевской области такая проблема лишь в некоторой части районов, а вот в Одесской ситуация сравнительно благополучная — здесь даже полегания хлебов, как такового, нет», — подчеркнула специалист.

По ее словам, в ближайшие десять дней ухудшения погодных условий в Украине не ожидается.

«Текущая погода, со сменой теплых и дождливых дней, весьма благоприятна для вегетации кукурузы. Прогноз по ее урожайности и валовому сбору мы еще не формировали, однако то, что видно сейчас даже невооруженным глазом», — отметила Татьяна Адаменко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus