Украинский АПК ждет американских инвестиций

Украинский АПК ждет американских инвестиций
Джерело фото: Latifundist.com

США всегда были надежным деловым партнером Украины и одним из крупнейших иностранных инвесторов в экономику страны, в частности в аграрный сектор. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко в рамках Первой инвестиционной конференции Украина-США, информирует Минагропрод.

«Мы понимаем важность развития аграрного сектора для нашей экономики. В связи с этим, делаем все возможное для осуществления срочных экономических реформ, создания прозрачного и предсказуемого бизнес-климата и благоприятных инвестиционных условий в Украине», — сказал он.

Министр проинформировал о приоритетных направлениях реформ в стране и области: налоговой реформе, защите частной собственности и обеспечении соблюдения прав интеллектуальной собственности, а также борьбе с коррупцией, дерегуляции и содействии экономическому росту.

Он отметил, что для защиты иностранных инвесторов в начале этого года был создан Национальный инвестиционный совет, который должен активизировать развитие инвестиционного потенциала Украины, увеличить объемы иностранных инвестиций, улучшить инвестиционный климат и обеспечить защиту прав инвесторов.

«Мы надеемся продолжить развитие взаимовыгодного партнерства с американскими сельскохозяйственными компаниями, а также открытие совместных предприятий и привлечения американских инвестиций в производственные мощности и современные технологии», — сказал министр.

В то же время, Алексей Павленко обратил внимание на сложность ситуации в украинском сельскохозяйственном секторе вследствие чрезвычайно высокой стоимости кредитов и потери внешних рынков для украинских сельскохозяйственных продуктов.

«Это так же влияет и на американские компании, работающие на украинском рынке длительное время. В связи с этим, мы были бы благодарны вашей помощи в восстановлении деятельности в Украине американских специализированных экспортно-кредитных учреждений (OPIC, Эксим банк США, USTDA)», добавил он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus