Украина стала третьей по экспорту зерна

Украина стала третьей по экспорту зерна
Джерело фото: Latifundist.com

Украина уже вышла на третье место в мире по экспорту зерновых. Об этом рассказал генеральный директор компании-зернотрейдера Сerebro Бен ван Дельсон, пишет «РБК Украина».

«Сегодня Украина поставляет ячменя, пшеницы и кукурузы больше, нежели любая другая страна из числа крупных мировых поставщиков сельхозпродукции, после США и Евросоюза. Не так давно Украина практически не была представлена на мировом зерновом рынке. Но уже сегодня регион Черного моря экспортирует 60 млн т и большая часть объема — из Украины. Есть, конечно, также Болгария, Румыния, Россия. Но Украина — лидер в этом вопросе», — заверил Бен ван Дельсон.

По его словам, на значительное увеличение объемов экспорта зерновых повлияло на качество логистики зерновых грузов. Существенно увеличенная скорость перевалки зерна в украинских морских портах дает возможность трейдерам экономить на фрахте и предлагать странам-импортерам оптимальную цену.

«Еще не так давно зерновая логистика оставляла желать лучшего, то уже сегодня — это ключевое преимущество Украины. Уже в этом году Саудовская Аравия импортировала около 2 млн т украинского ячменя. Это огромная цифра, учитывая также то, что год еще не закончился. Темпы роста экспорта, начиная с 2011 г. не снижались», — подчеркнул Бен ван Дельсон.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus