Налоговики отрицают аресты зерна крупных трейдеров

Налоговики отрицают аресты зерна крупных трейдеров
Джерело фото: Еlevatorist.com

Государственная фискальная служба не арестовывала партии зерна крупных иностранных зернотрейдеров («Бунге», Glencore, «Луи Дрейфус»). Об говорится в сообщении пресс-службы ГФС, пишет Elevatorist.com со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«В ходе досудебного расследования по данному производству установлено, что от имени указанных «фиктивных» субъектов хозяйствования осуществлена попытка экспорта зерновых с территории Украины через зернохранилища предприятия «А» (в районе Ильичевского морского порта) и через зернохранилища предприятия «В» (в районе морского торгового порта «Южный»), на которые и был наложен арест», — сообщили в ГФС.

Арест зерна (ячменя фуражного, рапса и пшеницы 2-го, 3-го и 5-го класса) осуществлен по фактам фиктивного предпринимательства и содействия в уклонении от уплаты налогов не установленными следствием лицами, действовавшими от имени фиктивных субъектов хозяйствования, зарегистрированных на подставных лиц.

«Партии зерна крупных иностранных зернотрейдеров («Бунге», Glencore, «Луи Дрейфус») не арестовывались», — заявляют в пресс-службе.

Читать по теме: Театр теневых действий: Что говорят аграрии об аресте зерна

Как отмечают в ГФС, указанные меры приняты в отношении субъектов хозяйствования, имеющих признаки фиктивности и представляющихся зернотрейдерами, чем нарушаются требования действующего законодательства путем уклонения от уплаты налогов в государственный бюджет.

Следственные действия в Николаевском порту о наложении ареста и разгрузки зерновых с борта судна следователи фискальных органов не осуществлялиь.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus