ЕС исчерпал квоту по импорту украинкого ячменя на 65%

ЕС исчерпал квоту по импорту украинкого ячменя на 65%
Джерело фото: Latifundist.com

Европейским покупателям по состоянию на 7 августа 2015 г. были открыты квоты на поставку в ЕС еще 475 т украинского ячменя (неделей ранее – 330 т). Таким образом, квота на ячмень, открытая для украинской зерновой в объеме 250 тыс. т, по итогам недели была исчерпана уже на 64,91%, пишет «ПроАгро».

В течение первой половины маркетингового года Европейский Союз не слишком активно контрактовал украинский ячмень, предпочитая ему украинские пшеницу и кукурузу, однако, полностью исчерпав квоты на импорт вышеозначенных, принялся все более и более активно закупать украинский ячмень.

Квоты на беспошлинный импорт украинской кукурузы и пшеницы в Евросоюз, открытые в размере 400 тыс. т и 950 тыс. т, соответственно, были полностью исчерпаны еще в июне.

Общий объем беспошлинных квот, открытых на 2015 г. в рамках автономных торговых преференций ЕС, предоставленных Украине, на пшеницу, ячмень и кукурузу составляет 1,6 млн т. Таким образом, в настоящее время квоты выданы на зерновые суммарным объемом 1,513 млн т, то есть использование квоты составляет 94,52%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus