Аграрная биржа отсудила у крупного банка 33 млн грн

Аграрная биржа отсудила у крупного банка 33 млн грн
Джерело фото: Latifundist.com

Киевский апелляционный хозяйственный суд (КАХС) обязал банк «Финансы и Кредит» вернуть «Аграрной бирже» незаконно аккумулированные 32,5 млн грн сообщает «Интерфакс Украина».

Ранее Аграрная биржа передала на рассмотрение Хозяйственного суда Киева требования о взыскании с банка 6,5 млн грн. В марте 2015 г. от истца в суд поступило заявление об увеличении размера исковых требований на 26,5 млн грн.

Так, из 32,5 млн грн сумма незаконно аккумулированных на собственных транзитных счетах средств истца составила 26,5 грн, сумма остатка на счетах истца — 5,04 млн грн, 23тыс. грн — 3% годовых, 341 тыс. грн — инфляционные, 217 тыс. грн — упущенная выгода.

Как уточняется в сообщении, истец мотивировал свои требования ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по договору на расчетно-кассовое обслуживание, которое заключалось в выполнении распоряжения клиента о перечислении средств.

Решением Хозсуда Киева по делу № 910/5513/15-х иск «Аграрной биржи» был удовлетворен. Постановлением суда с целью обеспечения иска, до разрешения спора по сути, был наложен арест на денежные средства банка в размере 32,5 млн грн.

Не соглашаясь с решением и постановлением, ответчик обратился в КАХС с апелляционной жалобой. Рассмотрев доказательства по делу, суд пришел к выводу: наложение Хозсудом ареста на счета должника действующим законодательством не предусмотрено, однако суд первой инстанции был вправе наложить арест на средства, которые учитываются на счетах в банковских или в других кредитно-финансовых учреждениях, в пределах размера сумм исковых требований и возможных судебных издержек. Так, избранный местным судом способ обеспечения иска соотносится с предметом иска, поэтому оснований для отмены постановления коллегия судей не нашла.

НБУ постановлением №612 от 17 сентября отнес ПАО «Банк» Финансы и кредит" к категории неплатежеспособных.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus