Санитарные сертификаты на таможне больше не понадобятся

Санитарные сертификаты на таможне больше не понадобятся
Джерело фото: Latifundist.com

В Украине с 20 сентября 2015 г. больше не нужно получать санитарно-гигиеническое заключение на импортированную продукцию. Об этом сообщает президент ассоциации «Укркондпром» Александр Балдынюк, пишет «ПроАгро».

«Это хорошо, потому что пользы от этого заключения для защиты здоровья потребителя никакой, а на цену продуктов эта процедура влияет», — пишет Балдынюк.

Сообщается, что для растаможивания пищевой продукции, согласно постановлению КМУ, таможенникам нужно подавать международный санитарный сертификат. До 20 сентября 2015 г. импортеры подавали украинский санитарно-гигиенический вывод, который получал в СЭС к факту поставки. Теперь СЭС уже не имеет права выдавать такие выводы.

«Что такое международный санитарный сертификат, мало кто знает. Наши санитары и ветеринары в совместном письме-разъяснении написали, что такие сертификаты должны выдаваться страной-экспортером. Но в том же ЕС Испания нечто подобное выдает, а, например, Эстония — нет. Вообще, в большинстве стран, из которых мы завозим продовольственное сырье, никто не слышал о санитарных сертификатах», — рассказал Балдынюк.

По его словам, такие сертификаты на самом деле не нужны.

«Действительно, что мешает недобросовестному производителю отвезти в лабораторию одни образцы, а производить и поставлять другие? На самом деле, для того, чтобы предотвратить импорт опасных продуктов, нужна инспекция на предприятии-изготовителе, или сертификат о системе контроля по безопасности на этом предприятии, и выборочный лабораторный контроль непосредственно при пересечении границы. Как это и делается в нормальных странах. И у многих не совсем нормальных – тоже», — пишет глава «Укркондпрома».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus