Украгролизинг потерял 14 млн грн — Госфининспекция

Украгролизинг потерял 14 млн грн — Госфининспекция
Джерело фото: Latifundist.com

Во время проведения ревизии отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности Государственного публичного акционерного общества «Национальная акционерная компания Украгролизинг» специалисты Государственной финансовой инспекции выявили финансовые нарушения, которые привели к потерям на общую сумму более 14 млн грн. Об этом сообщается на сайте Госфининспекции.

Ревизия охватила деятельность указанных структур с 1 января 2008 г. по 31 декабря 2014 г.

«Как выяснили государственные финансовые инспекторы, из-за того, что в договорах финансового лизинга не было предусмотрено уплаты лизингополучателями предварительного платежа в размере 10% стоимости предмета лизинга, компания недополучила более 5 млн грн», — говорится в сообщении.

Как выяснилось, вопреки договорам финансового лизинга и Положению о предоставлении лизинговых услуг, утвержденному приказом компании, лизингополучатели не платили одноразовую комиссию за поставку техники в размере 7% от невозмещенной стоимости предмета лизинга, из-за чего компания недополучила средств на сумму 7,8 млн грн.

Также из-за непроведения претензионно-исковой работы по взысканию с лизингополучателей штрафа за незаключение договоров страхования предмета лизинга в размере 4% от невозмещенной стоимости предмета лизинга компания недополучила 0,8 млн грн. Материалы ревизии переданы в правоохранительный орган и приобщены к уголовному производству.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus