Экспорт молочной продукции сократился на половину

Экспорт молочной продукции сократился на половину
Джерело фото: Latifundist.com

За восемь месяцев 2015 года экспорт украинской молочной продукции в пересчете на молоко сократился примерно на 10% без учета поставок в Крым. Об этом рассказал Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента ФАО во время заседания круглого стола «Альтернативные рынки для украинской молочной продукции», который состоялся 8 октября в Киеве, пишет MilkUA.info.

«Снижение объемов украинского экспорта в стоимостном измерении составляет 57% вследствие изменения мировых цен на молоко», — отметил Ярмак.

Однако учитывая поставки молочной продукции в Крыму, экспорт вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Около 80% роста обеспечили масло и цельномолочная продукция, остальные — сухое молоко. В свою очередь, экспорт сыров сократился.

Благодаря диверсификации рынков, наибольший рост экспортных объемов обеспечили поставки в Египет, Марокко, Бангладеш, Узбекистана, Сирии, Афганистана, Турции, Ирана, Кыргызстана, Мьянмы, Кубы, ЮАР, Ливии, Южной Кореи и ОАЭ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus