Реорганизация Госсельхозинспекции усложнила сертификацию семян

Реорганизация Госсельхозинспекции усложнила сертификацию семян
Джерело фото: Минагропрод

Изменения в постановлении Кабинета министров Украины заблокировали процесс сертификации семян. Об этом сообщается на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

В связи с принятием изменений в постановление КМУ №85 от 5 апреля 2014 г. постановлениями №749 от 23 сентября 2015 г. и №840 от 21 октября 2015 г. процесс сертификации семян фактически заблокирован.

Указанными постановлениями штатную численность территориальных органов Государственной сельскохозяйственной инспекции сокращено с 4,79 тыс. до 963 человек, в то время как в процессе сертификации семян были задействованы около 1,3 тыс. специалистов.

«Фактически мы, к сожалению, получили вакуум в осуществлении государственных функций, когда сельскохозяйственная инспекция не может осуществлять сертификацию в связи с ограничением штатной численности, а Госпродпотребслужба еще не приступила к реализации этих полномочий», — отмечает заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Лапа.

Как следствие, сертификацию семян и его поступления на рынок фактически заблокировано. Более того, по словам Владимира Лапы, в рамках нынешней стратегии реформирования контролирующих органов избежать такого последствия чрезвычайно трудно, поскольку Госпродпотребслужба будет набирать инспекторов на конкурсе, а это значит, что фактически сможет выполнять функции по сертификации не ранее, чем через 45 дней после того, как юридически приступит к выполнению этих функций.

В Минагропроде отмечают, что процесс сертификации семян фактически непрерывен, поскольку инспектор участвует на всех этапах сертификации семян, начиная от полевого инспектирования и заканчивая упаковкой и маркировкой, которые в ближайшие недели будут осуществляться для семян урожая 2015 г.

Таким образом, под угрозу поставлено обеспечение сельхозпроизводителей семенами под урожай 2016 г. Более того, в связи с почвенной засухой на значительной территории Украины, проведение всех необходимых процедур на тех семенных посевах озимых культур, которые находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, является критически важным.

Как отмечает Владимир Лапа, реформирование системы семеноводства следовало бы осуществлять после принятия во втором чтении законопроекта №1460-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно приведения законодательства в сфере семеноводства в соответствие с европейскими и международными требованиями)», которым предусматривается демонополизация системы сертификации семян в соответствии со схемами сортовой сертификации ОЭСР.

«Две реформы за такой короткий промежуток времени Украина может не выдержать», — отмечает Владимир Лапа.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus