Аграрные ассоциации попросили КМУ решить вопрос Госпродпотребслужбы

Аграрные ассоциации попросили КМУ решить вопрос Госпродпотребслужбы
Джерело фото: Latifundist.com

Всеукраинский аграрный совет, Ассоциация производителей молока и Ассоциация свиноводов Украины обратились в Кабинет министров с просьбой поддержать Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в период ее становления. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Сейчас служба находится на этапе завершения всех установленных законодательством процедур, необходимых для начала ее работы. Считаем, что при таких обстоятельствах любые обвинения в ее бездействии или в некомпетентных действиях являются безосновательными, преждевременными и вводящими в заблуждение экспертную и бизнес-среду, представителей международных организаций-доноров, СМИ и общественность», — говорится в письме ассоциаций к премьер-министру Украины Арсению Яценюку.

Авторы документа напоминают, что положение о Госпродпотребслужбе КМУ утвердил всего два месяца назад. Ассоциации считают необоснованными обвинения в адрес вновь созданного ведомства в ненадлежащей реализации функций, в частности, якобы в невыполнении обязанностей по борьбе с распространением африканской чумы свиней, так как эти функции не входят в сферу ответственности Госпродпотребслужбы.

Авторы письма отмечают, что пока это направление является сферой ответственности Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, деятельность которой направляет и координирует министр аграрной политики и продовольствия Украины.

В связи с этим ассоциации просят правительство повлиять на министерства, которые затягивают или блокируют согласование проектов актов, необходимых для запуска Госпродпотребслужбы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus