Россия введет продовольственное эмбарго в отношении Украины

Россия введет продовольственное эмбарго в отношении Украины
Джерело фото: Latifundist.com

Россия запретила импорт украинских продуктов. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, пишет «Дело.UA».

Россия запретила ввоз в страну продовольственных товаров из Украины. Запрет вступит в силу с 1 января 2016 г.

«Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации — экономическим и финансовым, — мы приняли решение о введении защитных мер в виде продовольственного эмбарго», — сказал Улюкаев.

О таком развитии событий еще в августе 2015 г. предупреждал премьер-министр Арсений Яценюк.

«Они же хотят ввести эмбарго после вступления в полноценную силу соглашения о зоне свободной торговли с 1 января следующего года. Я так понимаю, что они полностью перекроют нам рынок, поэтому когда дойдет до нуля — будем продолжать искать новые рынки и увеличивать объемы экспорта продукции», — сказал он.

13 ноября 2015 г. еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем сообщила, что Европейский союз попросил Россию отказаться от санкций в отношении Киева.

Премьер-министр Арсений Яценюк оценил потери украинского экспорта в РФ в 2016 г. в случае торгового эмбарго в $600 млн. По словам премьер-министра, за последние три года Украина втрое сократила зависимость от российского рынка — с 35% до 12,5%.

Согласно данным Госстата, экспорт товаров из Украины в Россию за 9 месяцев 2015 г. упал почти в 2,3 раза, или на $4,53 млрд — до $3,61 млрд, тогда как импорт сократился более, чем в 1,9 раза, или на $5,02 млрд — до $5,47 млрд.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus