Минагропрод оказался самым активным в антикоррупционной деятельности — Мирошниченко

Минагропрод оказался самым активным в антикоррупционной деятельности — Мирошниченко
Джерело фото: Latifundist.com

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины имеет самые высокие результаты в антикоррупционной деятельности среди всех министерств. Об этом заявил народный депутат Украины, член комитета ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных отношений Иван Мирошниченко в студии телеканала «24» в программе «Новости».

Он отметил, что именно дерегуляция дала толчок ликвидации коррупционных схем в системе Минагропрода, ведь все предыдущие годы система была настроена на усложнение жизни бизнеса.

«Введение чрезмерных сертификатов и разрешений, в конце концов, стало не только коррупционной кормушкой для отдельных чиновников, но и системным изъятием у товаропроизводителей оборотных средств. По инициативе Минагропрода и поддержки парламентского аграрного комитета мы отменили до 40% бюрократических бумаг. На сегодня рынок экономит около 5 млрд грн, которые бизнес оставляет на собственное развитие», — пояснил Иван Мирошниченко.

В то же время он отметил, что министерство имеет успехи по наведению порядка в государственных кампаниях, проведении независимого аудита, подготовки их к приватизации.

Со своей стороны первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский подтвердил действенность дерегуляции в ведомстве.

«С первых дней нашей работы основной задачей было закрыть старые схемы, которые к тому времени существовали в структуре ведомства. Мы радикально изменили кадровую систему ведомства, поменяв практически всех директоров департаментов. К работе подключились новые люди, которые пришли, в частности, из бизнеса. Главное требование к ним — не иметь коррупционного шлейфа», — пояснил Ярослав Краснопольский.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus