Упрощено до 50% процедур в отрасли — Павленко

Упрощено до 50% процедур в отрасли — Павленко
Джерело фото: Latifundist.com

За год работы Министерством аграрной политики и продовольствия Украины отменено более 20 разрешительных документов, ветеринарных свидетельств и сертификатов качества, введено более 50 других изменений по дерегуляции. Об этом сообщил министр Алексей Павленко, пишет Минагропрод.

«В частности, отменена обязательность карантинного сертификата, что экономит 1-1,5 млрд грн в год. Упрощено до 50% регулирующих процедур в отрасли, что ощутимо улучшило ведение бизнеса», — написал Павленко на своей странице в Facebook.

По его словам, благодаря дерегуляционным инициативам удалось достичь рекордного экспорта зерновых за все годы независимости — 34,8 млн т, а субъекты аграрного рынка сэкономили 5 млрд грн и сократили логистическую цепь почти на 1,5 недели.

«В условиях оборонного бюджета и нехватки государственной финансовой помощи, украинские аграрии стремятся свести к минимуму регуляционные процедуры. Lля развития сельского хозяйства и активизации предпринимательской активности необходимы благоприятные условия. Поэтому одним из приоритетных направлений деятельности новой команды министерства стала дерегуляция агросектора», — написал министр.

Он отметил, что избыточные регулирующие процедуры влияют на деловую активность.

«Боязнь оказаться лицом к лицу с большой бюрократической машиной остановила не одну перспективную инициативу. Чрезмерные лицензии, свидетельства и разрешения отнимают время и большую часть доходов участников рынка», — отметил Павленко.

Он заявил также, что отмена непрозрачных и обременительных регуляций — неотъемлемый атрибут реформирования АПК.

«Изменения произошли также в сфере семеноводства. Продукция украинских предприятий заняла свою нишу на международном рынке. Сейчас не нужно ждать неделями, чтобы получить необходимые разрешения и сертификаты. Решить все формальности можно в течение одного дня», — отметил Алексей Павленко.

Он отметил, что кардинальные изменения произошли, поскольку Украине удалось успешно пройти аудит ЕС и подтвердить, что национальная система проверки качества продукции эквивалентна европейской. Теперь, после сокращения чрезмерных разрешений для экспорта семян нужно всего два документа — сертификат ОЭСР и свидетельство ИСТА.

По словам министра, процесс дерегуляции набирает обороты. Министерство направило на рассмотрение парламента законопроект, который предусматривает усовершенствование системы сертификации семян.

«Речь идет об имплементации европейских принципов организации семенного рынка в Украине. Это позволит увеличить объемы экспорта семян в более, чем 1,5 раза, привлечь инвестиций на сотни миллионов долларов», — отметил министр.

«Дерегуляция и вообще реформирование агросферы направлены на поддержку бизнеса, стимулирование конкуренции и повышение качества продукции. Это откроет нам новые рыночные перспективы. В 2015 г. Украина уже стала независимой от российского рынка. Для украинской продукции открыто 9 новых рынков. Украина — глобальный игрок на мировых рынках», — считает Павленко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus