Основатель АПК-Инвеста стал третьим крупнейшим налогоплательщиком

Основатель АПК-Инвеста стал третьим крупнейшим налогоплательщиком
Джерело фото: Latifundist.com

В рейтинг крупнейших плательщиков налога на доходы физических лиц попал бывший глава разорившегося агрохолдинга «Мрия» Николай Гута. Рейтинг составлен изданием «Forbes Украина».

Анализ сумм налога на доходы физических лиц, уплаченных ведущими украинскими промышленниками – фигурантами рейтинга, показывает дисбаланс между масштабом бизнеса и суммой насчитанного НДФЛ. Был проанализирован суммарный показатель уплаченного НДФЛ за три последних года.

Первое место по уплаченным налогам досталось богатейшему человеку Украины Ринату Ахметову, уплатившему 379,8 млн грн НДФЛ за 3 года. На втором месте – основатель кондитерской компании «Конти» и свиноводческого холдинга «АПК-Инвест» Борис Колесников (164,08 млн грн).

Замыкает тройку лидеров боксер Владимир Кличко, уплативший 75,98 млн грн НДФЛ. Также обращает на себя внимание присутствие в рейтинге экс-главы разорившегося агрохолдинга «Мрия» Николая Гуты, который сейчас скрывается за рубежом.

Управляющий партнер компании Capital Times Эрик Найман отмечает, что результат напрямую связан со степенью детенизации бизнеса, которую прошли или не прошли ключевые бенефициары.

«Например, Ринат Ахметов, в основном, получает доходы в виде дивидендов и выплачивает 5% подоходного налога. Пока действует налоговая льгота на дивиденды – ему это выгодно делать. Ряд других крупнейших бизнесменов не озаботились легализацией своих доходов и своего имущества. Значит, их все устраивает», – полагает он.

По его словам, украинское налоговое законодательство дает достаточно возможностей для сокрытия реальных доходов, поэтому вопрос необходимости обеления бизнеса каждый решает для себя самостоятельно, без оглядки на контролирующие органы.

«В Украине нет проверки по расходам. Вы видите налоговую декларацию, но не знаете, сколько потрачено за этот налоговый период. Если человек приобретает недвижимость и дорогой автомобиль на не сопоставимую с официальным доходом сумму, то всегда можно объяснить это сбережениями или наследством», – констатирует эксперт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus