Аграрии не дадут уничтожить АПК Украины

Аграрии не дадут уничтожить АПК Украины
Джерело фото: Latifundist.com

15 тыс. аграриев выступают против уничтожения отрасли, которая кормит каждого украинца. Об этом сообщила пресс-служба Аграрной партии Украины.

17 декабря в 11:00 под стенами Верховной Рады Украины соберется более 15 тыс. представителей профильных аграрных ассоциаций, фермерских организаций, жителей села и города с требованием сохранения положений действующего налогового кодекса относительно специального режима налогообложения аграрного сектора.

Акция протеста аграриев пройдет под лозунгами: «Не дадим уничтожить Украину! Нет села — нет государства!» Забастовочный комитет, сформированный из представителей Аграрного союза Украины, Украинской аграрной конфедерации, Всеукраинского аграрного совета, Аграрной партии Украины, Ассоциации птицеводов Украины, ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», Ассоциации фермеров и частных землевладельцев, отмечает, что предлагаемая правительством отмена с нового года специального режима НДС для аграрного сектора приведет к разрушению экономической системы, спровоцирует социальную и политическую нестабильность в стране.

Представители профильных ассоциаций отмечают недопустимость нарушения законодательства Украины, которое четко определяет, что любые налоговые изменения могут вступать в действие не ранее, чем за 6 месяцев до нового налогового года, то есть предлагаемые правительственные законопроекты должны быть рассмотрены не позднее 1 июля 2015 г.

Сохранение специального режима налогообложения было предусмотрено коалиционным соглашением и Программой действий правительства. Подобное пренебрежение к данным обещаниям подрывает доверие инвесторов к Украине, как надежному партнеру.

Аграрии требуют от ВРУ защитить Украину и права украинского народа, а именно отказаться от поддержки правительственного законопроекта, который фактически отменяет специальный режим НДС для аграрного сектора и отменяет упрощенную систему налогообложения.

Они обращаются к президенту с требованием обеспечить конституционные права, а именно обеспечение условий соблюдения законов в Украине. Также требуется отказаться от необдуманных шагов, которые могут привести страну к экономическому коллапсу и разрушению.

В случае, если и на этот раз требования народа Украины будут посрамлены, аграрии оставляют за собой право начать бессрочную забастовку по всей территории Украины и требовать отставку правительства из-за его непрофессионализма.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus