Экспорт агропродукции в общей товарной структуре составил 38% — Павленко

Экспорт агропродукции в общей товарной структуре составил 38% — Павленко
Джерело фото: Latifundist.com

Рекордное положительное сальдо внешней торговли агропромышленного комплекса Украины составило $11,1 млрд. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, пишет Минагропрод.

Несмотря на неблагоприятную ценовую конъюнктуру на мировых рынках, за 12 месяцев 2015 г. получено положительное сальдо внешней торговли в АПК — $11,1 млрд. Это рекордный показатель за всю историю независимости Украины.

«Общий экспорт за прошлый год составил $14,6 млрд. При этом удельный вес экспорта сельскохозяйственных товаров в общей товарной структуре экспорта в 2015 г. составил также рекордный показатель — 38,2%», — добавил министр.

Основу товарной структуры украинского аграрного экспорта составили зерновые культуры — 16% от общего экспорта, жиры и масла — 9% и масличные культуры — 4%. 

«Мы видим положительную динамику развития аграрного сектора в кризисных для всей экономики условиях. Положительное сальдо внешней торговли агропродукцией в 2015 г. увеличилось на $0,4 млрд по сравнению с 2014 г. и на $,19 млрд по сравнению с 2013 г. Это большое достижение для всего агропромышленного комплекса Украины», — подчеркнул Алексей Павленко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus