Мошенники попытались незаконно завладеть средствами Аграрного фонда

Мошенники попытались незаконно завладеть средствами Аграрного фонда
Джерело фото: Latifundist.com

Служба безопасности «Аграрного фонда» разоблачила мошенников, которые пытались заключить форвардный контракт с целью завладения средствами фонда на основании фиктивных документов. Об этом сообщается на сайте организации.

Так, руководители частного производственно-коммерческого предприятия «ГУРАС» (Днепропетровская область) Е. Фридман и Е. Молокович в декабре 2015 г. подали в «Аграрный фонд» заявку и документы на заключение биржевого договора поставки зерна урожая 2016 г. объемом 52,5 тыс. т пшеницы 3-го класса. Сумма авансового платежа должна была составить 116 млн грн.

Служба безопасности фонда при проверке документов установила, что справки из Управления агропромышленного развития Херсонской областной государственной администрации и Управления государственной казначейской службы Украины, представленные руководителями частного предприятия «ГУРАС», имеют признаки фиктивности.

В частности, договор аренды земельных участков, предоставленный указанными лицами в «Аграрном фонде», не зарегистрирован в соответствии с действующим земельным законодательством. Кроме того, в ходе расследования было установлено, что предприниматели не собирались выполнять условия форвардного контракта и намеревались использовать средства на собственные нужды.

С учетом вышеизложенного, в соответствии со ст. 214 и 216 Уголовно-процессуального кодекса Украины, материалы дела были направлены в Главное управление Службы безопасности Украины для проведения расследования и дальнейшего выяснения обстоятельств.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus