Россия к 25 ноября собрала 97,8 млн тонн зерна в бункерном весе

Россия к 25 ноября собрала 97,8 миллиона тонн зерна в бункерном весе, сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на всероссийском совещании по реализации госпрограммы развития сельского хозяйства, передаёт УкрАгроКонсалт.

"Намолочено 97,8 миллиона тонн зерна в бункерном весе. Получены рекордные урожаи по сахарной свекле (около 45 миллионов тонн), подсолнечнику (8 миллионов тонн), сое, рапсу. Восстановлен экспортный потенциал", — говорится в тексте выступления министра, размещенном на сайте Минсельхоза. Как уточнили агентству "Прайм" в ведомстве, уборка урожая еще продолжается.

Директор департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Минсельхоза РФ Сергей Сухов сообщал накануне агентству, что ожидаемый урожай в чистом весе — около 92 миллионов тонн.

Объемы поставок российского зерна на мировой рынок прогнозируются на уровне до 25 миллионов тонн, сахара — 200 тысяч тонн, подсолнечного масла — 500 тысяч тонн, подтвердила в пятницу Скрынник. "Благодаря комплексным и своевременным мерам государственной поддержки, в 2011 году в агропромышленном комплексе преодолены последствия аномальной засухи последних двух лет и обеспечена позитивная динамика развития. Прирост валовой продукции сельского хозяйства по итогам года прогнозируется на уровне 14%", — отметила она.

Скрынник напомнила, что объем господдержки отрасли из федерального бюджета в текущем году со всеми дополнительными субсидиями составил 168 милиардов рублей.

По данным ведомства, Россия с начала сельскохозяйственного года (с 1 июля 2011 года) к 23 ноября экспортировала 13,7 миллиона тонн зерна, в ноябре экспорт ожидается на уровне 2,5 миллиона тонн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus