Пересеять придется 15% озимых — прогноз

Пересеять придется 15% озимых — прогноз
Джерело фото: Latifundist.com

Погодные условия двух последних декад в целом способствуют улучшению состояния растений озимых культур, у них отмечается интенсивное отрастание листостебельной массы.

Такое мнение в интервью «АПК-Информ» высказал кандидат сельскохозяйственных наук ГУ ИСХСЗ Национальной академии аграрных наук Украины Анатолий Гирька.

«Предварительный анализ жизнеспособности озимых зерновых культур показал, что большинство посевов успешно перезимовали, а количество живых растений в отобранных образцах находилась в среднем на уровне 90-97%. Во многом дальнейшее состояние посевов озимых зерновых будет зависеть от умеренных температур и достаточного увлажнения почвы. Поэтому, принимая во внимание нынешнее состояние посевов озимых, на данный момент ориентировочные объемы пересева могут составлять от 5 до 15%», — уверен он.

По мнению специалиста, при возможном пересеве озимых предпочтение лучше отдавать яровому ячменю и кукурузе. Удовлетворительные результаты можно получить при севе яровой пшеницы, овса, гречихи, проса и гороха.

«Не является исключением в этом перечне культур и незначительное увеличение посевов подсолнечника, особенно, если его выращивание не нарушает существующий в хозяйстве севооборот», — читает он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus