Развитие органического производства является приоритетным направлением работы Минагропрода — Краснопольский

Ярослав Краснопольский, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины
Джерело фото: Latifundist.com

Развитие органического производства является приоритетным направлением работы Минагропрода. Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский, сообщает пресс-служба Минагропрода.

По его словам, формирование рынка органических продуктов питания в Украине происходит под влиянием внутренних и внешних факторов. Внутренние факторы обусловливают рост спроса на экологически безопасные продукты питания. Внешние факторы вызваны динамичным ростом мирового рынка органической продукции и заинтересованности международного сообщества в Украине.

«Наше государство имеет огромный потенциал занять одно из ведущих мест среди производителей органической продукции и мы заинтересованы в наращивании экспортного потенциала такой продукции, которая не подлежит квотированию в рамках ЕС», — отметил Ярослав Краснопольский.

Кроме того, он считает, что органическое направление ведения сельского хозяйства дает возможность преодолеть негативные явления в экологической среде страны, усилить природоохранную составляющую сельхозпроизводства, а также решить ряд социальных проблем.

«В частности, создание дополнительных рабочих мест в сельской местности, а также новых перспектив для малых и средних фермерских хозяйств как альтернативы конкуренции с крупными корпорациями», — добавил первый замминистра.

По его словам, реализация данного направления должна обеспечить в 2020 г. рост доли сельскохозяйственных угодий, сертифицированных к органическим стандартам до 5%.

«Также предстоит увеличение в 3 раза количества сельхозпредприятий, которые производят органическую продукцию и рост доли органической продукции до 3%, что соответствует статистическим показателям основных европейских стран, которые развивают это направление сельхозпроизводства», — подчеркнул Ярослав Краснопольский.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus