В Винницкой области мощность элеваторного хозяйства будет доведена до 2,5 млн.тонн

Как сообщил на пресс-конференции 28 ноября первый заместитель председателя Винницкой облгосадминистрации Иван Мовчан, в целом в области необходимо довести общую мощность элеваторного хозяйства на Винничине до 2,5 млн.тонн. Для этого в ближайшие три года планируется ввод в эксплуатацию 17 новых современных зерноскладов общей мощностью 700 тыс. тонн. По его словам, для этого необходимо освоить инвестиций на сумму более 1,1 млрд. грн.

Напомним, что в 2011 году были введены в эксплуатацию 2 элеватора ЧАО "Зернопродукт" общей мощностью 230 тыс. тонн, ООО "АгроДар Бар" в Барском районе общей мощностью 55 тыс.тонн, а также увеличены на 20 тыс. тонн емкости Хмельницкого элеватора, элеватор компании "Кряж" на 10 тыс. тонн в Могилев-Подольском районе.

В течение ближайших 3 лет планируется построить 10 элеваторов общей мощностью 225 тыс.тонн На сегодня для обеспечения хранения зерна по современным технологиям в области работает 46 сертифицированных элеваторов общей мощностью 1,8 млн.тонн.

В 2010 году компанией ОАО "Мироновский хлебокомбинат" г. Мироновка Киевской области начато строительство птицефабрики в г. Ладыжин, проектной мощностью 440 тыс. тонн мяса птицы в год. Объем инвестиций в строительство составит 1,2 млрд. дол. США. Птицекомплекс планируется ввести в эксплуатацию в два этапа по 220 тыс. тонн каждый, пишет Эксперт Агро.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus