Экспорт украинской кукурузы сократился до трехлетнего минимума — мнение

Экспорт украинской кукурузы сократился до трехлетнего минимума — мнение
Джерело фото: Latifundist.com

Объем экспорта украинской кукурузы показывает самые низкие результаты за последние три года, рассказала эксперт зернового рынка Елизавета Малышко, сообщает «УкрАгроКонсалт».

«Отличительной чертой сезона 2015/16 стал относительно низкий урожай кукурузы вследствие сокращения площадей под этой культурой. Слабая рентабельность выращивания кукурузы по отношению к пшенице в предыдущем маркетинговом году повлияла на предпочтения фермеров, в результате чего были существенно расширены площади под озимой пшеницей, в то время как площади под кукурузой оказались на самом низком уровне за последние четыре года», — говорит эксперт.

Сокращение производства, тем не менее, не вызвало роста цен.

«Рынок в этом маркетинговом году на редкость мало динамичный: цены остались примерно на уровне прошлого сезона и на протяжении всего времени с начала сезона не выходили за пределы $162-172 за тонну на условиях FOB. Такое поведение рынка закономерно на фоне высокого глобального предложения, стабильного спроса и слабых факторов риска», — отмечает Елизавета Малышко.

Среди причерноморского предложения кукурузы, по ее словам, Украина держится посредине, уступая в конкурентоспособности России, но выигрывая у Европы.

При этом динамика экспорта повторяет многолетние тенденции с поправкой, однако, на сокращение урожая. За первую половину сезона было экспортировано 9,75 млн т кукурузы по сравнению с 10,39 млн т за аналогичный период прошлого года.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus