ГФС предлагает оставлять аграриям 50% НДС — Насиров

ГФС предлагает оставлять аграриям 50% НДС — Насиров
Джерело фото: Latifundist.com

Адекватным распределением НДС для агропредприятий является пропорция, когда 50% налога остается у аграриев и 50% направляется в бюджет. Об заявил глава Государственной фискальной службы Роман Насиров, сообщает УНИАН.

Государственная фискальная служба считает (ГФС), что в рамках уже состоявшихся изменений правильным было бы сделать вариант 50 на 50 для всех.

«Это то же самое субсидирование отрасли через механизм спецрежима. Когда решили разбить ставку на 3, это спровоцировало конфликтную ситуацию, возможность для манипуляций, трудности администрирования. В таком случае потери для бюджета за год составят около 7 млрд грн. Но с тем перевыполнением, которое у нас есть на сегодня, это можно будет покрыть», — сказал Роман Насиров.

По его словам, текущий вариант спецрежима по НДС для аграриев не оправдал ожиданий.

«Было рассчитано, что аграрный сектор после ухода спецрежима добавит около 1 млрд грн в месяц по уплате НДС. Но в январе мы видели 100 млн грн, в феврале – 150 млн грн, в марте – 400 млн грн», — отметил глава ГФС.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus