ГПЗКУ предотвратила незаконное завладение средствами корпорации

ГПЗКУ предотвратила незаконное завладение средствами корпорации
Джерело фото: Latifundist.com

«Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» предотвратила незаконное завладение средствами корпорации, сообщает пресс-служба ГПЗКУ.

Благодаря оперативной работе подразделения безопасности ГПЗКУ совместно со Службой безопасности Украины предупреждено незаконное завладение средствами корпорации в особо крупных размерах, предусмотренных на спотовые закупки зерновых.

В феврале неустановленными лицами совершено покушение на завладение средствами ГПЗКУ путем предоставления документов, содержащих возможные признаки подделки и получение авансового платежа в сумме более 21 млн грн. Как оказалось, счет, на который поступил авансовый платеж, был открыт незаконно неустановленными лицами путем подбора цифр, в связи с чем был похож на номер настоящего счета партнера Общества по спотовым закупках.

Отмечается, что ГПЗКУ подала в хозсуд Полтавской области исковое заявление об обязательстве вернуть перечисленные на счет ненадлежащего получателя денежные средства в размере 21 млн грн на расчетный счет Общества в «Укрэксимбанке».

Благодаря действиям СБУ в связи с установлением попыток проведения предприятием сомнительных финансовых операций, Государственной службой финансового мониторинга Украины в марте 2016 г. принято решение о приостановлении проведения любых финансовых операций с указанными средствами Общества.

«Кроме того, благодаря действиям Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ, Печерским районным судом в Киеве 1 апреля 2016 г. принято решение о наложении ареста на эти средства на время проведения досудебного расследования», — говорится в сообщении.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus