Хлеб Украины нуждается в реорганизации активов — Кобеля

Хлеб Украины нуждается в реорганизации активов — Кобеля
Джерело фото: Latifundist.com

Государственная акционерная компания (ГАК) «Хлеб Украины» искусственно выведена в патовое положение постоянного банкротства. Поэтому единственный логический путь — это тотальная реорганизация активов и обязательств компании, и начало деятельности рабочих дочерних предприятий через законодательно разрешенные инструменты Публично-частного предприятия. Об этом сообщил председатель правления компании Игорь Кобеля, пишет Минагропрод.

По словам Игоря Кобеля, в результате 3 глобальных этапов реорганизации компании из 113 предприятий, входивших в ее уставный капитал, в реальном подчинении компании остались только 6 рабочих элеваторов и 5 административных зданий.

Также он сообщил, что общий объем текущих обязательств компании составляет 1,3 млрд грн, а в связи с инфляционными начислениями и штрафными санкциями эта сумма ежегодно только увеличивается.

«При этом впервые за последние 5 лет «Хлеб Украины» начал восстановление своей основной деятельности. На 2016 г. запланировано увеличение объемов ежемесячной реализации муки в количестве 500 т, где выручка от реализации составит 24 млн грн в год», — отметил Игорь Кобеля.

По его словам, реальным путем решения проблемы дальнейшей жизнеспособности компании может стать законодательная инициатива.

«Предложенный законопроект предусматривает списание невыплаченных существующих задолженностей компании, а также исключение компании «Хлеб Украины» из перечня объектов права госсобственности, не подлежащих приватизации», — пояснил Игорь Кобеля.

Отмечается, что другой путь — это реализация системы управления через проекты РРР (Public private partnership). Так, правовое поле компании запрещает действия с активами и основными средствами через закон Украины об объектах, не подлежащих приватизации.

«В этом разрезе единственной формой сотрудничества выступает законодательство касательно государственно-частного партнерства. То есть, бизнес-модель компании заключается в создании пула арендаторов, средних трейдеров, на базе КХП компании, объединенных в де-факто холдинговую структуру», — отметил председатель правления компании.

Третий вариант, по словам Игоря Кобеля, заключается в заключении мирового соглашения.

«В 2010 г. было открыто производство о банкротстве компании «Хлеб Украины». Определением суда от января 2011 г. дело о банкротстве было приостановлено. Поэтому во время судебного дела решится вопрос о санации или ликвидации компании», — пояснил он.

Также Игорь Кобеля отметил, что существует еще 2 возможных пути решения существующих проблем.

«Первый заключается в создании нового предприятия (альтернативного трейдеру). А второй — в создании агентства по реструктуризации обязательств, что увеличит возможности для компании остаться целостной и выйти из процедуры банкротства», — подытожил Игорь Кобеля.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus