Выпуск комбайнов в России сократился на 41%

Наиболее развитым сектором в российском сельскохозяйственном машиностроении является комбайностроение. Российские производители традиционно занимали в этом сегменте значительную долю рынка. Однако в 2010 году производство комбайнов в России сократилось по отношению к показателю 2009 года на 41%. За первые четыре месяца 2011 года российские производители сократили выпуск данного вида техники по отношению к аналогичному периоду прошлого года еще на 7,5%, передает УкрАгроКонсалт.

Согласно данным маркетингового исследования российского рынка сельскохозяйственной техники, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), наибольшее количество комбайнов в 2010 году было произведено на предприятиях Южного федерального округа. С января по апрель 2011 года по отношению к аналогичному периоду 2010 года рост объемов производства данного вида техники отмечен только в Сибирском и Приволжском федеральном округе. В Южном, Центральном и Дальневосточном федеральных округах выпуск комбайнов сократился на 11,1%, 18% и 20,8% соответственно.

Ключевыми игроками на рынке являются ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» (производит зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, прицепную и навесную сельхозтехнику, а также сельскохозяйственные тракторы), ЗАО СП «Брянсксельмаш» и ОАО «Производственное объединение «Красноярский завод комбайнов».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus