Урожай сахарной свеклы увеличится на 15% — прогноз

Урожай сахарной свеклы увеличится на 15% — прогноз
Джерело фото: Latifundist.com

В Украине объем производства сахарной свеклы в 2016/2017 МГ достигнет уровня 11,9 млн т, то есть увеличится на 15% по сравнению с предыдущим сезоном, сообщает «ПроАгро» со ссылкой на Министерство сельского хозяйства США (USDA).

Сообщается, что производство сахара в Украине в 2016/2017 МГ вырастет почти до 1,7 млн т, то есть на 200 тыс. т, по сравнению с объемами производства в предыдущем сезоне. Это увеличение связано с ожидаемым увеличением посевных площадей, а также более высокой урожайностью сахарной свеклы.

Вместе с тем, в 2015/2016 МГ экспорт сахара оценивается в 30 тыс. т из-за сокращения объемов производства, а уже в 2016/2017 МГ прогнозируется на уровне — 90 тыс. т на фоне роста производства сахарной свеклы.

Отмечается, что за прошедшие несколько сезонов в стране наблюдалось производство сахара на уровне выше внутреннего спроса, который привел к большим неиспользованным запасам. Это отразилось на росте экспорта в 2014/2015 МГ на фоне резкой девальвации национальной валюты.

«Ожидается, что внутреннее потребление сахара немного уменьшится. Объем экспорта сахара будет в значительной степени зависеть от ставки тарифной квоты ЕС», — говорится в собщении.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus