Почитать на выходных — выпуск номер 179

уикенд

Для украинских аграриев настали жаркие дни, без оглядки на показатели термометра. Но мы намеренно повысим градус и немного отвлечем вас от Посевной, предложив очередную порцию горячительного аграрного чтива. Инджой!

Агрополитика: Новый министр — старые вопросы. Много красивых слов и биографические подробности из жизни «большой белой надежды» агросектора — Тараса Кутового и не только.

«Шпаргалка» для реформатора: як змінити державну компанію за три місяці. Несколько полезных лайфхаков для новых руководителей государственных мастодонтов постсоветского бизнеса от главы правления «Укргаздобыча».  

Микола Кучер: «Спецрежим оподаткування потрібно не лише повернути аграріям, а й надати іншим пріоритетним галузям». Народный депутат Николай Кучер проехался с гастролями по своему избирательному кругу, пообщался с винницкими селянами, привычно обругал правительство Яценюка и высказался, что спецрежим НДС надо возвращать аграриям с процентами.

Каких специалистов ищут агрокомпании. На украинском рынке труда наблюдается острая ветеринарная недостаточность, а количество вакансий в аграрной сфере с начала года уже выросло в 2,5 раза. Аграрка рулит!

Баланси попиту і пропозиції основних видів продовольчих ресурсів. Представители Экономического дискуссионного клуба подсчитали и сравнили показатели по спросу/предложению на зерно, молоко, мясо, подсолнечное масло, сахар.

Вся ваша еда — генетически модицифированная. Интересный материал с красивыми иллюстрациями, где аккуратно подводят читателя к мысли, что не так страшно ГМО, как его малюют. No comments…

Мінагрополітики знову заговорив про проект «Шкільне молоко». В аграрном министерстве в …надцатый раз собрали представителей бизнеса и молочных ассоциаций, чтобы договориться и таки напоить свежевыжатым коровьим продуктом каждого украинского школьника.

Поднять ягодную целину. Эксперты считают, что золотое аграрное дно лежит в выращивании ягод. Особенно успешным станет такой бизнес, если начать производство на непаханых землях.

Морфорегулятори від «Сварог Вест Груп». Ученые из корпорации «Сварог Вест Груп» углубленно рассказывают о своей новой разработке — биохимических регуляторах роста растений, которые позволяют повысить урожайность культуры на 30-50%.

18 карт и графиков, которые показывают реальный уровень развития Украины. Немного зрады вам в ленту. Языком инфографик доступно показывают, почему наша страна беднее Габона, Ботсваны и Намибии.

Додатковий побір з аграріїв. Генеральный директор Ассоциации УКАБ срывает покровы и рассказывает, как великий и ужасный Укравтодор наживается привлекая инвестиции за счет сельхозпроизводителей.

Хорошие всходы: кто снабжает семенами украинских аграриев. Урок истории, где рассказывается о роли DuPont Pioneer в «кукурузолизации» СССР, сложностях работы на украинском рынке и перспективах компании. 

«Моє хобі стало моїм улюбленим бізнесом», — Віктор Полозов. Глава международного агрохолдинга из Черкасской области рассказывает, как можно зарабатывать на переработке подсолнечника и рапса, совмещая бизнес с юмористическими выступлениями. И это не шутка. 

Прозрачность совместной аграрной политики в ЕС: эмпирические доказательства. Еще одна серьезная аналитическая статья об аграрной политике и евроинтеграции.

HerstellerundBundesinstitutsollenKrebsrisikenvonGlyphosatverheimlichthaben: В Германии разгорается нешуточный скандал. Экологические организации со всей Европы, возмущены фактом мошенничества со стороны американского химического гиганта Monsanto, Федерального института оценки рисков (BfR) и Европейского ведомства по безопасности пищевых продуктов (EFSA). Мол, те скрыли канцерогенное действие глифосата. Запасаемся попкорном.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus