В Украине обучили 500 инспекторов по продовольственной безопасности

В Украине обучили 500 инспекторов по продовольственной безопасности
Джерело фото: Latifundist.com

Почти 500 будущих инспекторов по безопасности пищевых продуктов из всех регионов Украины приняли участие в полуторагодовалой учебной программе по проведению аудитов процедур, основанных на принципах НАССР, организованной Проектом ЕС «Совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине» для представителей Госпродпотребслужбы. Об этом сообщается на сайте Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Обучение проходило в девяти городах: Виннице, Днепропетровске, Ивано-Франковске, Киеве, Львове, Одессе, Полтаве, Сумах и Харькове.

Как сообщил руководитель проекта ЕС Тони Вил, по предварительным результатам, примерно 75% участников успешно прошли независимое тестирование и получат сертификаты аудиторов, которые предоставят им право проверять эффективность внедрения процедур, основанных на принципах НАССР, операторами рынка пищевых продуктов.

По его словам, такие результаты свидетельствуют о достаточно высоком уровне подготовки специалистов в области контроля безопасности пищевых продуктов.

«Это действительно отличный результат. Если нынешние темпы сохранятся, то Госпродпотребслужба пополнится более 300 высококвалифицированными аудиторами по безопасности пищевых продуктов, которые готовы приступить к выполнению своих функций, предусмотренных новой системой государственного контроля», — подчеркнул Тони Вил.

В свою очередь председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа высоко оценил результаты обучения инспекторов. Он подчеркнул важность продолжения таких учений для работников службы во всех регионах Украины.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus