Урожайность пшеницы составит 5,12 т/га — прогноз

Урожайность пшеницы составит 5,12 т/га — прогноз
Джерело фото: Latifundist.com

Урожайность пшеницы по сравнению с 2015 г. в текущем сезоне вырастет более, чем на 20%. К подобному выводу после общения с украинскими агрономами и экспертами пшеничного рынка пришла команда АгроЭкспедиции «Пшеница-2016».

Под озимую пшеницу в Украине было отведено 5,837 млн га, что на 12% меньше, чем в прошлом сезоне, а если учитывать пересев некоторых площадей, то и на 15%.

Согласно данным Минагропрода, средняя урожайность пшеницы по стране ожидается на уровне 4,27 т/га.

Однако команда агроэкспедиторов уверена, что нужно сделать еще поправку на благоприятную для выращивания пшеницы погоду мая-июня текущего года. Их прогноз урожайности озимой пшеницы – 5,12 т/га. Так, в Украине может быть собрано 22,5-23 млн т озимой пшеницы.

Также, согласно прогнозам команды АгроЭкспедиции «Пшеница-2016», 60-70% от общего урожая составит фуражная пшеница. Это агроэкспедиторы связывают с высоким количеством осадков во время всего вегетационного периода, проблемами с вылеганием и, соответственно, потенциальным развитием болезней.

Читать по теме: АгроЭкспедиция Пшеница-2016: итоговый прогноз урожайности

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus