Отмена моратория на продажу сельхозземель принесет $8 млрд — Госгеокадастр

Отмена моратория на продажу сельхозземель принесет $8 млрд — Госгеокадастр
Джерело фото: Latifundist.com

Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) оценивает экономический эффект от возможного запуска земельного рынка в Украине на уровне $8 млрд, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы проводили расчет экономического эффекта от внедрения нашей модели запуска земельного рынка. По нашим оценкам, он сгенерирует добавленную стоимость, обеспечит экономический эффект на уровне почти $8 млрд. Это только на первом этапе — продажа земель государственной собственности», — сообщил экс-глава Госгеокадастра Максим Мартынюк.

По его словам, экономический эффект от запуска такого рынка будет заключаться не только в получении средств от продажи земель.

«Эффект будет интегрированным. Он состоит не только из стоимости самих сделок по продаже земли. Мы также получим эффект от увеличения плодородности земли, перенаправления инвестиционных потоков в сельском хозяйстве. Поскольку инвестиции будут заходить в долгосрочные проекты, если земля будет находиться в собственности инвесторов. Это не происходит в условиях, когда доступна только аренда земли», — отметил Максим Мартынюк.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus