Импорт молочной продукции вырос на 60%

Импорт молочной продукции вырос на 60%
Джерело фото: Latifundist.com

По итогам января-июня 2016 г. Украина импортировала 51 тыс. т молочной продукции, что на 59% больше по сравнению с январем-июнем 2015 г. Несмотря на существенный рост импорта молочной продукции, его доля во внутреннем потреблении не превышает 2%, сообщает «Экономический дискуссионный клуб» (ЭДК).

За отчетный период Украина экспортировала 178 тыс. т молочной продукции, что на 9% меньше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Молокопродукты в основном экспортировалась в страны бывшего СССР (Казахстан, Грузия, Туркменистан), а также в Марокко. Основными товарными позициями украинского молочного экспорта является сливочное масло, импорта — сыры.

Согласно балансовым расчетам ЭДК, за шесть месяцев текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2015 г. потребление населением молока возросло на 1% и составило 98 кг в расчете на человека.

«Всего за первое полугодие 2016 г. всеми категориями хозяйств Украины произведено 5,107 млн т молока, что на 1,3% меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года», — говорится в сообщении.

По прогнозам экспертов, в 2016 г. Украина произведет 10,49 млн т молока. При этом экспорт молочной продукции составит 300 тыс. т, а импорт — 100 тыс. т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus