UkrLandFarming заявил о захвате птицефабрики в Крыму

UkrLandFarming заявил о захвате птицефабрики в Крыму
Джерело фото: Latifundist.com

Агрохолдинг UkrLandFarming заявляет о незаконном захвате в Крыму территории, помещений и оборудования птицефабрики «Южная Холдинг», входящей в структуру компании «Авангард». Об этом сообщает пресс-служба агрохолдинга UkrLandFarming.

Согласно сообщению, речь идет о незаконной передаче земель, арендованных птицефабрикой «Южная-Холдинг», в пользование «Крымской торгово-промышленной компании» («КТПК») жены бывшего народного депутата Украины Олега Царева.

«Отдельно подчеркиваем, что это произошло без предварительного уведомления руководства «Авангарда» и UkrLandFarming, и тем более без формальных юридических (устных или письменных) договоренностей главного акционера компании с «КТПК», — говорится в сообщении.

Подробности и последствия захвата выясняет служба безопасности агрохолдинга.

Отмечается, что это уже не первая попытка незаконно завладеть имуществом крупнейшей в Крыму птицефабрики «Южная Холдинг», что находится в законсервированном состоянии с конца 2013 г. Ранее «власти» Крыма пыталась применить к активам группы «Авангард», в частности, и к «Южной Холдинг», так называемое «законодательство о принудительном выкупе объектов, имеющих стратегическое значение.

Однако ни руководство птицефабрики, ни структурные подразделения «Авангарда», ни центральный офис UkrLandFarming или его акционеры не проводили и не собираются проводить никаких переговоров относительно такого «выкупа», или иного способа незаконного отчуждения активов птицефабрики.

Кроме того, российское издание «Ведомости» распространило ложную информацию со ссылкой на чиновника самопровозглашенного «минсельхоза Крыма» о якобы достигнутых договоренностях «нового инвестора» с «Авангардом» об использовании имеющегося на этой территории имущества.

«Там сохранились лишь старые корпуса и не осталось оборудования», — цитируют чиновника «Ведомости».

Сообщается, что «Авангард» полностью опровергает эту информацию. Компания не вела и не будет вести переговоров относительно своего имущества в анексованом Крыму. Переговоры возможны исключительно в международном контексте после возвращения Украине оккупированного полуострова.

«Также мы опровергаем информацию о якобы отсутствии на территории фабрики оборудования. Очевидно, это заявление делается для легализации хищения ненадлежащего оккупантам имущества и завышения цены будущих «инвестиций». Мы подчеркиваем, что действия людей, предприятий или организаций, которые физически или юридически в любой незаконный способ попытаются получить фактический контроль над активами, земельными участками, техникой, оборудованием, помещениями и другой частной собственностью «Авангарда» в Крыму, мы будем расценивать исключительно как уголовное преступление, о чем будет заявлено в законные правоохранительные органы Украины. Также мы будем обращаться в международные судебные инстанции с целью защиты прав бизнеса, акции которого котируются на Лондонской фондовой бирже», — говорится в сообщении.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus