КМУ одобрил дноуглубление порта Южный

КМУ одобрил дноуглубление порта Южный
Джерело фото: Latifundist.com

Кабинет министров Украины одобрил технико-экономическое обоснование проекта «Реконструкция водных подходов, маневровых зон и операционных акваторий у причалов с учетом перспективного грузооборота морского порта «Южный», сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщил в ходе заседания правительства заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк, реализация проекта даст возможность упрочить позиции порта «Южный» на внутренних и международных рынках портовых услуг, что приведет к привлечению новых грузовых потоков с максимизацией прибыли.

«Реализация проектных решений на максимальную перспективу позволит обеспечить двухстороннее движение судов одинакового размера, дедвейтом от 160 до 200 тыс. т в бассейне порта «Южный». Проект будет реализовываться только за счет собственных средств госпредприятия «Администрация морских портов Украины» (АМПУ), которая взимает портовые сборы и направляет их по целевому назначению», — сказал он.

Отмечается, что эксплуатационные дноуглубительные работы в морском порту «Южный», согласно договору с компанией «Лигос УА» были завершены 8 августа и с 1 сентября объявлены новые показатели осадки.

Согласно приказу начальника администрации морского порта Максима Широкова с 1 сентября в порту объявлена осадка (на участках, где проводились дноуглубительные работы):

  • в операционной акватории причалов №7,8,9 – от 13,9 до 14,9 м;
  • в операционной акватории причалов №16,17 — от 13,8 до 13,9 м;
  • на внутреннем подходном канале — 14,7 м (предыдущий показатель — 14 м)

Фактические глубины на внутреннем подходном канале составляют 15,4 м (предыдущий показатель – 14,6 м).

 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus