Украина возобновит экспорт помидоров в Польшу

Украина планирует возобновить экспорт помидоров в Польшу
Джерело фото: sovetclub.ru

В ближайшее время тепличные комбинаты Украины планируют возобновить экспорт помидоров в Польшу, сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты».

По данным Информационно-аналитического центра «Шувар», сегодня в Польше помидоры дешевеют под давлением большого предложения продукции открытого грунта, но даже при таких условиях украинские помидоры могут конкурировать с польскими, прежде всего в цене.

«С середины сентября помидоры в Польше, как правило, начинают дорожать из-за сокращения предложения продукции открытого грунта. Именно в этот период Польша начинает активно импортировать помидоры, а для Украины сентябрь и начало октября — это период самых высоких показателей экспорта помидоров», — рассказывает эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы Татьяна Гетьман.

По ее словам, в прошлом году именно в сентябре и октябре Украина экспортировала в Польшу около 2 тыс. т помидоров и даже заняла второе место в списке поставщиков помидоров в Польшу, оставив позади Испанию и Италию — крупнейших производителей помидоров в ЕС.

Специалисты Экспортного моста «Львов-Варшава», который начал работать на рынке «Шувар» в июле 2016 г., считают, что в этом году есть шанс обновить прошлогодний рекорд, учитывая большой интерес польских компаний к закупкам украинских помидоров.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus