Контейнерные отгрузки соевого масла выросли в 5 раз — эксперт

Контейнерные отгрузки подсолнечного масла увеличились на 24%
Джерело фото: seaport.com.ua

По итогам 2015/16 МГ Украина увеличила экспортные отгрузки растительных масел контейнерами. Контейнерные отгрузки соевого масла выросли в 4,8 раза по сравнению с показателем предыдущего сезона, подсолнечного — на 24%.

Об этом на международной конференции «Масложировая промышленность-2016» сообщил ассоциированный партнер компании Global Ocean Link Павел Мирзак, пишет «АПК-Информ».

«Более половины рынка контейнерных перевозок за январь-август 2016 г. занял порт Одессы, увеличив объемы отгрузок на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. На втором месте порт «Южный» с ростом в 3,3 раза и долей рынка 34%, на третьем месте Черноморский морской порт — рост 50%», — отметил Павел Мирзак.

Согласно сообщению, настоящий бум в контейнерном грузопотоке украинских продуктов в 2015/16 МГ произвел подсолнечный шрот, экспорт которого за 8 месяцев 2016 г. вырос более чем в 5 раз в сравнении с показателем аналогичного периода 2015 г.

Напомним, что Украина занимает менее 10% мирового рынка рафинированных масел.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus