В Австралии создали вино "будущего"

Южно-австралийский институт исследования и развития (SARDI) в сотрудничестве с частными и государственными организациями запустил научный проект, который призван изучить воздействие возросших средних температур на Земле на виноград и качество изготовленного из него вина, сообщает DrinkTime.ru.

Как рассказывает помощник профессора в SARDI Виктор Садрас, для эксперимента было взято четыре сорта винограда. В контрольной группе виноград выращивался при средней температуре по Земле (около 15оC). В испытуемой группе виноград культивировали в условиях повышенных дневных температур 2050 года (на 2-4оC выше текущих).

Кроме того, в первой группе лозы поливали регулярно, во второй их держали на бедном водном «рационе». По словам В. Садраса, этот эксперимент должен изучить постоянное воздействие на виноград и вино повышенных температур. В настоящее время винтаж 2011 года уже готов к дегустации.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus