Объемы привлечения кредитов предприятиями АПК Украины возросли в 1,5 раза

Рост объемов инвестиций в агропромышленный комплекс Украины и увеличение поступлений по отрасли в сводный бюджет в 2011 году позволили снизить кредитные процентные ставки для агропредприятий на 6%, что увеличило объемы привлечения кредитов в 1,5 раза. Об этом в ходе пресс-конференции «Итоги работы аграрной отрасли в 2011 году» сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, передает пресс-служба ведомства.

«В этом году поступления налогов и сборов увеличились на 20%, что в целом составило 33 млрд. грн. наполнения сводного бюджета от предприятий отрасли. Возросли также и объемы инвестиций в основной капитал. В этом году в АПК привлечено почти 19 млрд. грн., а это 14% от общего объема инвестиций в экономику Украины. Кроме того, увеличиваются и объемы иностранных капиталовложений », — отметил Николай Присяжнюк.

Основным регулятором стабилизации ситуации на внутреннем продовольственном рынке страны является Аграрный фонд. Так, на начало декабря ему было направлено 3,7 млрд. грн. на формирование государственного интервенционного фонда, пишет Эксперт Агро.

«Благодаря государственным интервенциям муки, переработка зерна и поставки его в регионы будет происходить по фиксированным ценам, поэтому стоимость хлеба социальных сортов есть и будет оставаться стабильной», — заверил Министр.

Государственным бюджетом в 2011 году Минагрополитики предусмотрено 17,6 млрд. грн., которые своевременно и в полном объеме выделяются Госказначейством на потребности отрасли.

«На сегодня казначейством выделено почти 12,6 млрд. грн., в том числе 8,5 млрд. грн. на поддержку предприятий агропромышленного комплекса », — отметил руководитель Минагрополитики.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus