Мрия восстановила контроль над 10 компаниями

«Мрия» вернула компании «Новагрос», «Агропродукт 2», «Колос», «Агроника-1», «Слободка Смотрицкая», «Жищинцы», «Баркософт Агро 2», «Агро-Вита», «Ивано-Золотое», «Проминь-Агро»
Джерело фото: Latifundist.com

Агрохолдингу «Мрия» возвращены корпоративные права 10 юридических лиц и их земельные активы в размере 5 тыс. га.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что корпоративные права компаний были незаконным путем переоформлены предыдущим менеджментом «Мрии» на сторонних физических лиц, не связанных с агрохолдингом.

В последующем, незаконными собственниками предприятий был изменен состав их участников (собственников), сменено руководство, инициированы процедуры ликвидации, расторжения договоров аренды земельных паев и их переоформление на другие юрлица.

«Предыдущими собственниками компании в момент дефолта незаконно выведены несколько десятков юридических лиц, на которые было оформлено более 1 тыс. единиц техники и договоры аренды около 60 тыс. га. И за более чем 2 года, которые длятся криминальные расследования и судебные разбирательства, это первое реальное действие со стороны государства, направленное на защиту прав иностранных инвесторов и возврат украденного у них имущества», — сообщает директор юридического департамента компании Сергей Игнатовский.

Заместитель министра юстиции Павел Мороз отметил, что комиссия Министерства юстиции спасла от рейдерского захвата компанию, инвесторы которой вложили в украинскую экономику более 30 млрд грн.

«Минюст вернул собственность инвесторам из США, Франции, Германии и Италии, которые вкладывали средства в агрохолдинг «Мрия». Представьте масштабы и важность компании, в которую зарубежные кредиторы инвестировали фактически 25% от всех иностранных вложений в Украину в 2016 г. Минюст максимально оперативно рассмотрел жалобы по захвату агрохолдинга «Мрия». Было отменено более 4 тыс. неправомерных регистрационных действий и возвращено имущество законным владельцам», — подчеркнул Павел Мороз.

В частности, агрохолдингу «Мрия» возвращены корпоративные права таких юридических лиц: «Новагрос», «Агропродукт 2», «Колос» (Тернопольская область), «Агроника-1», «Слободка Смотрицкая»,«Жищинцы», «Баркософт Агро 2» (Хмельницкая область), «Агро-Вита», «Ивано-Золотое» (Ивано-Франковская область), «Проминь-Агро» (Черновицкая область).

Напомним, что «Мрия» в конце 2016 г. полностью рассчиталась за $46 млн кредита, который был направлен на операционную деятельность, в т.ч. на закупку новой техники.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus