Скоцика обвинили в узурпации власти

Виталий Скоцик, глава АПУ
Джерело фото: Latifundist.com

Руководство Аграрной партии Украины узурпирует власть и не учитывает интересы региональных организаций.

Об этом сообщает в своем блоге глава Донецкой областной парторганизации АПУ Дмитрий Казацкий, пишет AgroPolit.com.

Он приводит несколько факторов, которые по его мнению свидетельствуют о таких действиях.

Во-первых, он считает, что отдельных региональных лидеров безосновательно оттесняют от управления партией.

«На Х съезде АПУ переизбран состав президиума. Из него исключены Геннадий Новиков, Сергей Иващук, Андрей Гордийчук, Сергей Гайдай, которые на местных выборах в октябре 2015 г. обеспечили одни из лучших результатов. О чем это говорит? О том, что на этапе формирования партии сильные лидеры, с собственным авторитетом, с опытом работы и поддержкой среди населения были нужны. Сейчас, когда удалось построить более или менее мощную политсилу и выиграть на местных выборах, лидеры со своими мыслями, которые различаются с мыслями партийной верхушки, уже не нужны», — пишет Дмитрий Казацкий.

Во-вторых, в устав партии с нарушениями внесены изменения, которые расширяют полномочия президиума АПУ и ее руководства.

«На VIII съезде, несмотря на то, что утверждение изменений в Устав партии было вынесено отдельным вопросом повестки дня, председатель партии отменяет его обсуждение единоличным решением, чем, собственно, наделяет себя и Президиум партии исключительным правом назначения и увольнения членов партии с ключевых партийных должностей. Дальше — хуже. Отстраняют главу Николаевской парторганизации Евгения Березовского, который активно критиковал действия Скоцика и Бессмертного. Его даже не заслушали на президиуме партии», — говорит он.

В-третьих, к региональным организациям не прислушиваются.

«На местных выборах в объединенные общины в декабре 2016 г. Донецкая региональная организация не почувствовала помощи со стороны Центрального аппарата. У председателя партии и его заместителей не нашлось элементарного — нескольких минут на то, чтобы просто поговорить о проблемах во время выборов», — рассказал Дмитрий Казацкий.

Напомним, что ранее АПУ назвали партией одного лидера. 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus