Чиновников ГПЗКУ подозревают в выводе с предприятия 300 млн грн

Для реализации схемы в ГПЗКУ привлекли ряд фиктивных фирм
Джерело фото: Latifundist.com

Генпрокуратура подозревает чиновников департамента закупок «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» (ГПЗКУ) в выводе в 2015-2016 годах с предприятия около 300 млн грн.

Об этом говорится в постановлении Печерского райсуда Киева.

Отмечается, что коррупционеры закупили зерно у подконтрольных фирм, что привело к ущербу для казны.

Для реализации данной схемы в ГПЗКУ привлекли ряд фиктивных фирм, среди которых «Минт 101», которая оказалась конвертационным центром, созданным в августе 2014 г.

В адрес «Минт 101» оформлялись поставки зерновых от «Лайт вэй транс», «Кристалл В», «Мет шиппинг Одесса», «Лидер-Юг», благотворительного фонда «Украинская Надежда», «Грейнимп», «Агрогрейнопт» «Кайман-север №1», «Максзернотрейд», «Кайман-север», «Украинская зерновая группа», «Блазон», «Гранум 2016», «Саламанка» и других фирм, которые не были производителями зерновых и не закупали зерно.

Напомним, что 24 января экс-начальника информационно-аналитического управления ГПЗКУ и представителя международного зернотрейдера задержали за нанесение $60 млн убытков.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus