В деле НАБУ о махинациях экс-руководства ГПЗКУ фигурирует российский бизнесмен

Артем Сытник, директор НАБУ
Джерело фото: uapress.info

В деле о задержании работниками Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) бывших работников «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» (ГПЗКУ) появился русский след.

Об этом сообщил на пресс-брифинге директор НАБУ Артем Сытник.

«Задержаны бывший советник председателя правления и руководитель одного из отделов.  Бывший председатель правления ГПЗКУ сейчас находится в розыске. Также задержаны лица, которые были причастны к деятельности опорных фирм, через которые проводилась эта коррупционная схема», — сообщил Артем Сытник.

Он сообщил, что схемы состояла с двух частей.

«Суть схемы состояла с двух частей: первая — получение «отката» за подписание контракта на реализацию зерна. Вторая — злоупотребление в интересах коммерческих структур, которыми руководит один из известных русских бизнесменов», — рассказал Артем Сытник.

Российский бизнесмен, по словам Артема Сытника делал так, чтобы в дальнейшем не было проведено оплату по контрактам за поставки зерна.

«В результате этого государству причинен ущерб в сумме $60 млн. Четыре человека задержаны, им избрана мера пресечения содержание под стражей. Общая сумма залога 125 млн грн. К сожалению, почему-то суд очень дифференциально подошел к избранию меры пресечения.  Одному подозреваемому выбран размер залога гораздо меньше по сравнению с другими — всего 5 млн грн. Когда отдельным фигурантам избрана залог 50 млн грн», — сообщил Артем Сытник.

Он добавил, что все лица, которые обоснованно причастны к этому делу, но до сих пор не задержаны, находятся в розыске. Имен в НАБУ пока не называют.

Схема нанесения убытков ГПЗКУ

Напомним, что 24 января 2016 г. детективы НАБУ задержали бывшего заместителя председателя ГПЗКУ. Во время досудебного расследования детективы бюро установили, что в 2014 году после назначения на руководящую должность в корпорации он, вместе с другими должностными лицами, организовала группу с целью личного обогащения.

Анатолий Величко, AgroPolit.com.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus