Украинские аграрии могут остаться без дизтоплива?

Поставки не осуществляются в связи с тем, что ФСТЭК не проводит оформление необходимых документов
Джерело фото: allpravda.info

Трубопроводные поставки российского дизельного топлива в Украину приостановлены уже в течение месяца, пишет Interfax.ru со ссылкой на собственные источники в отрасли.

Согласно имеющейся информации, поставки не осуществляются в связи с тем, что Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) не проводит оформление необходимых документов.

«У Российской Федерации отсутствуют межправительственные соглашения по поставкам нефтепродуктов в Венгрию и в Украину, поставки дизельного топлива в указанных направлениях осуществляются хозяйствующими субъектами исходя из экономической целесообразности, соответственно говорить о прекращении поставок Российской Федерацией не корректно» — идет речь в заявлении пресс-службы министерства энергетики РФ агенству «Интерфакс».

В ведомстве добавили, что по данным «Транснефти», поставки были приостановлены 8 февраля 2017 года «в связи с перезаключением контрактов на экспорт нефтепродуктов».

По информации пресс-службы Минэнерго, нефтепродукты, предназначенные для поставки в направлении Украины, в настоящее время перераспределяются по другим направлениям, в частности, в Приморск и Новороссийск.

Советник президента «Транснефти», пресс-секретарь Игорь Демин сообщил, что «Транснефть» осуществляет транспортировку нефтепродуктов по заявкам владельцев ресурса, после оформления соответствующих документов на экспорт.

«В феврале месяце этого года были заявки от нефтяных компаний по экспорту дизельного топлива в направлении Украины. В текущем месяце оформленных экспортных партий еще не было», — объяснил он.

В пресс-службе нефтяной компании «Роснефть», которая осуществляет поставки в указанном направлении, сообщили, что нефтепродукты «Роснефти» поставляются в Украину и в Венгрию в соответствии с договоренностями с партнером компании.

«Контрактом предусмотрена возможность изменения объемов поставок в зависимости от запроса контрагента и эффективности их реализации для «Роснефти», — подчеркнули в компании. Комментарий ФСТЭК получить не удалось.

Напомним, что в начале сентября 2016 года Россия уже приостанавливала поставки дизтоплива в Украину по трубопроводу, так как «Транснефть» получила предписание Центральной энергетической таможни (ЦЭТ) с сообщением об аннулировании ФСТЭК России заключений, выданных российским участникам внешнеэкономической деятельности на поставку нефтепродуктов.

В середине месяца после получения монополией оформленной должным образом таможенной декларации из ЦЭТ для транспортировки дизельного топлива в направлении Украины поставки были возобновлены. В сентябре плановый объем поставок в Украину должен был составить 156 тыс. т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus