В приоритете господдержки в 2018 г. будет животноводство и садоводство — Ковалева

Министерством аграрной политики и продовольствия Украины разработана «Концепции развития фермерских хозяйств и сельскохозяйственной кооперации на 2018-2020 гг».

Об этом шла речь во время интервью заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Елены Ковалевой в одном из украинских интернет-изданий, сообщает пресс-служба Минагропрода.

Финансирование программы составит 1 млрд грн ежегодно. В частности, основные акценты господдержки будут направлены на отрасль животноводства и садоводства.

«В следующем году мы акцентируем внимание на развитии животноводства и переработке продукции в небольших объемах, в частности, кооперативных началах. Ведь потенциал этой отрасли раскрыт частично. Кроме того, в приоритете господдержки будет садоводство. Хотим выделить средства на холодильное оборудование и профинансировать новые отраслевые проекты», — отметила Елена Ковалева.

По словам заместителя министра, планируется профинансировать животноводство в несколько этапов. Во-первых, часть средств пойдет на поддержку роста поголовья скота, закупку молодняка КРС и мелкого рогатого скота. Во-вторых, средства будут инвестироваться в строительство животноводческих ферм.

В-третьих, значительная часть средств пойдет на приобретение перерабатывающего оборудования — частичную компенсацию его стоимости. Предполагается, что для фермерских хозяйств процент компенсации может составить около 30%. Кроме того, государственная поддержка будет направлена ​​на развитие зерновой и крупяной отраслей.

Ранее сообщалось, что Минагропрод сотрудничает с FAO, чтобы наладить координацию для поддержки малых и средних производителей.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus