Аграрный фонд законтрактовал в Черкасской области рекордные 55 тыс. т пшеницы

ПАО «Аграрный фонд» законтрактовал Черкасской области рекордные 55 тыс. т продовольственной пшеницы 2 и 3 класса в рамках форвардной программы.

Об этом рассказал начальник Черкасского отделения «Аграрного фонда» Олег Суходольский в материале на Elevatorist.com.

Он отметил, что количество участников программы в регионе из года в год растет.

«Это объясняется рядом преимуществ. Первое — залог в виде будущего урожая. Второе — небольшое количество документов, необходимых для получения средств. Третье — быстрое и в большинстве случаев положительное решение. Четвертое — получение 65% средств в течение 5 дней с момента подписания договора», — сообщил Олег Суходольский.

Он также добавил, что расчет производится по цене, сложившейся на рынке зерновых. Кроме этого, есть две формы — с привязкой к курсу доллара и без привязки. Последняя пользуется большим спросом.

«Аграрный фонд» в дальнейшем будет развивать форвардную программу. Один из следующих шагов, который ждут фермеры, — введение товарного форварда в виде минеральных удобрений. Поэтому резерв для прироста новых клиентов есть», — подытожил Олег Суходольский.

Его дополнил директор Поташского хлебоприемного предприятия (ПХП)  «Хлеб Украины» Александр Кучеренко. Он сообщил, что в 2017 г. на элеваторе будет сохраняться еще больше пшеницы «Аграрного фонда», чем в 2016 назад.

«В прошлом году «Аграрный фонд» завез 8 тыс. т пшеницы, которую мы хранили до весны. Пшеница весной имела хорошее качество. Нарушений ни со стороны элеватора, ни «Аграрного фонда» в расчетах не было», — объясняет он.

 Александр Кучеренко уточнил объемы сотрудничества растут.

«Сегодня тенденция идет к росту. Я думаю, что в этом году будет 10-12 тыс. т зерна, которое заготовит «Аграрный фонд». Аграрии региона преимущественно везут пшеницу. Однако элеватор может обеспечить хранение всей линейки продукции по форварду — кукурузу, гречку, рожь», — подытожил Александр Кучеренко.

Напомним, в этом году «Аграрный фонд» планирует реализовать форвардную программу на более 2 млрд грн. Ее основная цель — быстрый и понятный для аграриев процесс покупки/продажи зерна. За год «Аграрный фонд» планирует закупить на рынке 960 тыс. т зерновых.

Смотреть по теме:

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus